
HRteamに新卒入社。 キャリアアドバイザーの経験を経てマーケティング事業へ異動。 アドバイザー時代にサービス立ち上げや人材開発、人事の業務に携わり、現在では「Digmedia」のメディア運営責任者を担っている。
28卒として三菱電機を受けるなら、就職難易度や倍率がどのくらいなのかを先に知っておきたいのではないでしょうか。
三菱電機は選考の倍率や応募者数を公表していませんが、毎年3月に新卒の採用計画をプレスリリースで発表していて、技術系・事務系ごとの採用人数がわかります。
この記事では、2026年10月5日に確認した公式の採用計画と新卒採用サイトの記載をもとに、採用人数の推移から見る難易度の目安、28卒の本選考の時期、選考フロー、インターンの扱いを整理します。
- 採用人数の推移から見る就職難易度と倍率の目安
- 28卒の本選考の時期と締切の目安
- 技術系・事務系の選考フロー
- Webテスト(能力・性格検査と適性検査)の中身
- インターン参加と早期選考の関係
目次[目次を全て表示する]
三菱電機の就職難易度は?採用人数から見る倍率の目安
三菱電機の選考の倍率と応募者数は、2026年10月5日の時点で公式には公表されていません。
そのかわり、三菱電機は毎年の採用計画で、当社単独の新卒採用人数を技術系・事務系・技能系に分けて発表しています。
2026年度採用計画では、2026年10月入社と2027年4月入社を合わせた新卒採用は750名で、前の年度の採用者数見込み960名から210名少ない計画です。
27卒の採用枠は、24卒から26卒までのどの年よりも小さくなっています。
倍率の数字がない以上、難易度は採用人数がどれだけ絞られたかと、自分が応募する系統・コースの枠の大きさで見るのが確実です。
| 年度(主な対象) | 技術系 | 事務系 | 技能系 | 単独の合計 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年度(24卒)採用者数 | 650名 | 200名 | 250名 | 1,100名 |
| 2024年度(25卒)採用者数見込み | 650名 | 200名 | 250名 | 1,100名 |
| 2025年度(26卒)計画 | 650名 | 150名 | 250名 | 1,050名 |
| 2025年度(26卒)採用者数見込み | 620名 | 120名 | 220名 | 960名 |
| 2026年度(27卒)計画 | 500名 | 100名 | 150名 | 750名 |
出典:三菱電機 プレスリリース「2024年度採用計画について」「2025年度採用計画について」「2026年度採用計画について」(2026年10月5日確認)。各年度は秋季採用(その年の10月入社)と翌年4月入社の合計です。採用者数・採用者数見込みは、各リリースの表で()内に示された前の年度の数字です。グループ会社の採用数は含みません。
技術系と事務系で難易度はどう違う?
27卒の計画では、技術系500名に対して事務系は100名で、事務系の枠は技術系の5分の1です。
単独の新卒750名に占める事務系の割合は、100÷750で約13%にとどまります。
枠の大きさだけで見ると、事務系は技術系より入口が狭いと言えます。
事務系の中でも、事務系総合職の選考フローのページでは、内定後に配属を調整するオープンコースと、資材調達・人事総務・経理財務・法務知的財産渉外の4職種から配属職種を選ぶ職種確約コースに分かれています。
コースごとの採用人数は公表されていないため、職種確約コースの枠がどれくらいかはわかりません。
技術系は、事業所と配属先をあらかじめ決める配属先指定リクルート制度(配リク)があり、成立しなくても別の事業所に申し込み直せます。
採用データのページによると、2026年度の技術系の専攻は電気・電子29%、機械24%、情報21%、物理14%です。
事務系は文・社会・教育・国際42%、経済・経営・商30%、法律・政治17%で、理工系も5%います。
事務系を受ける人は、どのコースに出すかを早めに決め、枠の小ささを前提に準備の時期を前倒しにするのが安全です。
27卒で採用人数が減ったのはなぜ?28卒の見通し
2026年度採用計画では、新卒750名と経験者750名を合わせて1,500名を採用するとしています。
前の年度の計画は新卒1,050名と経験者1,000名で、新卒は計画どうしで比べて300名、約29%(300÷1,050)少なくなりました。
前の年度の採用者数見込み960名と比べると、約22%(210÷960)の減少です。
系統別では、技術系が約19%(120÷620)、事務系が約17%(20÷120)、技能系が約32%(70÷220)減っています。
リリースは、新卒と経験者を必要な職務・スキルに応じて年間を通して獲得し、「強靭で機動性に富んだ人財構造の実現を目指します。」と説明しています。
経験者採用の比率は、2024年度の実績48%から、2025年度は3月10日時点で50%になりました。
新卒の人数を減らした理由そのものは、リリースには書かれていません。
28卒(2027年度)の採用計画は、例年どおりなら2027年3月に発表されます。
28卒の枠が27卒より戻るかどうかは、2027年3月の発表まで誰にもわからないので、27卒と同じ750名規模を前提に準備しておくと見込み違いが起きにくくなります。
就職偏差値はあてになる?
就職偏差値やランキングは、三菱電機が出している数字ではありません。
どの数字をもとに計算したのかが示されていないものも多く、自分が応募する系統やコースの難しさを測る材料にはなりません。
代わりに見るべきなのは、三菱電機が自分で公表している数字です。
具体的には、毎年3月の採用計画にある系統別の採用人数、採用データのページにある専攻分野別の比率、そして選考フローのページにある応募の区分です。
技術系には学校推薦と自由応募の2つの区分があり、自由応募は書類選考と複数回の個人面接、学校推薦は個人面接を経て内々定に進みます。
学校推薦と自由応募、技術系と事務系、事務系のコースどうしは、同じ年度に併願できないと募集要項に書かれています。
さらによくあるご質問では、同じ年度の募集には一度しか応募できないと回答しています。
一度落ちると同じ年度にやり直しがきかないことが、数字に出ない難しさです。
就職偏差値を調べる時間があれば、自分が出す区分を1つに決め、その区分の締切と必要な手続きを確かめるほうが合否に直結します。
三菱電機28卒の本選考はいつ?
三菱電機の28卒の本選考の日程は、2026年10月5日の時点で公式サイトにまだ出ていません。
目安になるのは27卒の実績で、技術系総合職の選考フローのページには、2026年3月1日から応募書類やエントリーシートの受付を始める予定と書かれていました。
事務系総合職も同じ2026年3月1日に受付を始めています。
政府が要請している28卒の就職・採用活動の日程でも、広報の開始は大学3年生の3月1日以降、採用選考の開始は大学4年生の6月1日以降です。
28卒の本選考は2027年3月1日に受付が始まると見て、2月までにマイページ登録と書類の下書きを終えておくのが安全です。
27卒では、締切が3月から12月までほぼ毎月1回ずつ設けられていました。
| 27卒の締切(公式の記載) | 技術系 | 事務系 |
|---|---|---|
| 受付開始 | 2026年3月1日 | 2026年3月1日 |
| 1回目の締切 | 3月10日 | エントリーシート3月5日・検査3月9日 |
| 2回目の締切 | 3月26日 | エントリーシート4月9日・検査4月13日 |
| 以降 | 12月10日まで、ほぼ毎月 | 12月10日まで、ほぼ毎月 |
出典:技術系総合職・事務系総合職の選考フロー・応募受付期間のページに表示される締切日のデータ(2026年10月5日確認)。
締切が毎月あっても、採用人数の枠は年度で決まっていて、一度しか応募できません。
準備が整った最初の締切で出すのが基本で、後ろの回に回すほど有利になるという記載は公式にありません。
ほかの大手企業の早期選考・本選考の締切は、次の記事で毎日更新しています。
三菱電機の選考フロー(技術系・事務系)
三菱電機の総合職の選考フローは、技術系と事務系、技術系の中でも学校推薦と自由応募で分かれています。
| 区分 | 応募の手続き | 選考 |
|---|---|---|
| 技術系・学校推薦 | マイページ登録、応募書類の提出、能力・性格検査、適性検査、大学履修履歴の登録 | 個人面接→内々定 |
| 技術系・自由応募 | マイページ登録、エントリーシート、能力・性格検査、適性検査、大学履修履歴の登録 | 書類選考→個人面接(複数回)→内々定 |
| 事務系(オープン・職種確約) | マイページ登録、エントリーシート、能力・性格検査、適性検査 | 書類選考→個人面接(複数回)→内々定 |
出典:三菱電機 新卒採用サイト 技術系総合職・事務系総合職の選考フロー(2026年10月5日確認)。
よくあるご質問によると、面接はすべて個人面接で、回数は学校推薦と自由応募で異なります。
事務系の面接は複数回ともオンラインで、最終面接だけはオンラインか対面のどちらかを選べます。
職種確約コースでは、配属先となる職種の社員が一部の選考で面接官を務めると回答しています。
技術系の配リクは採用選考とは別の手続きで、事業所説明会への参加が申し込みの条件になっており、申し込みから結果の連絡まで最大3週間かかります。
配リクは選考途中や内々定後でも使えるため、選考と並行して希望する事業所の説明会に出ておくと選択肢が広がります。
技術系の学校推薦を使うかどうかは、自由応募と併願できないので、大学の就職担当に推薦枠の有無を確かめてから決めるようにしましょう。
三菱電機のWebテストの種類と対策
三菱電機のエントリーでは、能力・性格検査と適性検査の2つを受検します。
よくあるご質問では、能力・性格検査は基礎能力検査(言語・非言語)と性格検査で構成されていると回答しています。
テストの名前や出題の形式、合格の基準は公式に書かれていないため、特定のテスト形式に絞った対策はできません。
言語と非言語の両方が出る前提で、大学3年生の冬までに一般的な適性検査の問題集を1冊通して解いておくと、3月の受付開始に間に合います。
事務系の27卒の締切は、エントリーシートより検査のほうが数日あとに設定されていました。
エントリーシートを出したあとに検査を受ける流れになるため、締切の週は検査を受ける時間をあらかじめ確保しておくことが大切です。
技術系はこれに加えて大学履修履歴の登録が必要で、よくあるご質問では、成績そのものは参考程度で、選考は面接重視で行うと回答しています。
履修履歴の登録は手間がかかるので、検査と同じく締切の1週間前までに済ませておきましょう。
三菱電機の早期選考にインターン優遇はある?
三菱電機のよくあるご質問は、インターン参加と選考の関係について、技術系・事務系とも次のように回答しています。
「インターンシップ参加有無と採用選考は一切関係ございません。」
インターンに参加した人だけが案内される早期選考の枠も、公式サイトには書かれていません。
そのため、インターンは選考を有利にする手段ではなく、事業所や職種を知るための機会として考えるのが正確です。
技術系の場合、インターンで事業所を知っておくと、配リクでどの事業所に申し込むかを決めやすくなります。
インターンに落ちても本選考には影響しないので、本選考の準備は別に進めておくことが大切です。
28卒のインターンの日程と倍率
三菱電機の28卒向けの職場実習型インターンは、技術系・事務系・事務系(法務・知的財産渉外職)・デザイン系の4つがインターンシップ・各種イベント情報に載っています。
| プログラム | 開催 | 応募受付 |
|---|---|---|
| 技術系 職場実習型 | 2026年11月4日〜27日のうち5日間〜2週間(対面) | 2026年8月7日〜9月6日(終了) |
| 事務系 職場実習型(営業) | 2027年1月29日(オンライン)と2月2日〜5日(対面)の計5日間 | 2026年11月上旬〜中旬(予定) |
| 事務系 職場実習型(法務・知的財産渉外職) | 2027年2月15日〜19日の5日間(対面)、募集人数は若干名 | 2026年11月上旬〜中旬(予定) |
| デザイン系 | 5日間(対面) | 詳細は11月頃公開予定 |
出典:三菱電機 新卒採用サイト 技術系 職場実習型インターンシップ・事務系 職場実習型インターンシップ・事務系(法務・知的財産渉外職)(2026年10月5日確認)。
インターンの倍率と応募者数は公表されておらず、募集人数も法務・知的財産渉外職の若干名のほかは書かれていないため、倍率は計算できません。
どのプログラムも、エントリーシートの書類審査を通った人が面談に進む流れで、事務系はエントリーシートに加えて適性検査も受けます。
事務系の営業と法務・知的財産渉外職は同じ時期の募集で、併願はできません。
これから応募できるのは事務系の2つで、11月上旬の受付開始に向けて10月中に2028年卒向けのマイページ登録を済ませておくと出遅れません。
技術系は秋の募集が終わっているので、10月7日以降もほぼ毎月開かれるオンラインの事業所紹介セミナーで事業所を知り、配リクで申し込む事業所の候補を絞っておくのがおすすめです。
三菱電機のインターンの選考フローと、落ちた場合の本選考への影響は、次の記事で詳しくまとめています。
三菱電機の事業と職種
三菱電機は2026年度採用計画のリリースで、自社の事業を9つの分野で紹介しています。
社会システム、エネルギーシステム、防衛・宇宙システム、FAシステム、自動車機器、ビルシステム、空調・家電、デジタルイノベーション、半導体・デバイスです。
新卒採用サイトの職種紹介では、技術系と事務系の職種を次のように分けています。
| 系統 | 主な職種 |
|---|---|
| 技術系 | 研究開発、製品開発・設計(電気・機械・ソフトウエア・システム)、品質保証・管理、営業(セールスエンジニアリング)、生産技術・生産管理、施設建設・保守、知的財産管理、技術管理、DX・IT |
| 事務系 | 営業(本社・支社)、営業(製作所)、資材調達、経理・財務、人事・総務、法務・知的財産渉外 |
技術系総合職の選考フローのページでは対象学部を全学部・全学科としていて、技術系の応募に学部の制限はありません。
配リクで自動車機器・発電機・情報システム・サービスの事業に配属が決まった場合は、三菱電機に在籍したままグループ会社に出向する形になります。
その場合も給与水準や福利厚生はほかの入社者と同じと、募集要項に書かれています。
三菱電機ビルソリューションズなどのグループ会社は、三菱電機とは別に各社で採用しているので、応募先を間違えないようにしましょう。
初任給は2026年度で学部卒287,000円、修士了314,000円です。
どの事業のどの職種で働きたいかを先に決めておくと、配リクや職種確約コースを選ぶときに迷わずに済みます。
三菱電機が求める人物像
三菱電機は2026年度採用計画で、「自ら考え、主体的に行動し、挑戦し続ける多様・多才な人財を求めています。」と書いています。
新卒採用サイトの採用コンセプトでは、大切にしている姿勢として次の6つを挙げています。
- 多様な個性をもった一人ひとりと連携し、協力しあえる
- 相手に寄り添い、心の距離を近づけられる
- 物事の本質を理解し、柔軟に対応できる
- 常にアンテナを張り、自分の想いを行動に移せる
- 課題に向き合い、より良い未来を探求できる
- 粘り強く、前向きに取り組める
6つのうち最初の2つは、人と連携することと相手に寄り添うことで、周りとの関わり方を示しています。
採用メッセージでも、個人だけで完結できる仕事はなく、チームとして関係性を築いて目標を達成することを求める社員の姿として紹介しています。
自分の経験を話すときは、一人でやり遂げた成果より、周りとどう協力して課題を解いたかを中心に組み立てると、三菱電機が示す人物像と結び付けやすくなります。
主体的に行動した場面と、粘り強く取り組んだ場面を1つずつ用意しておくと、書類と面接で話す中身がそろいます。
三菱電機の就職難易度に関するよくある質問
三菱電機の就職難易度について、検索で多い疑問に答えます。
回答はいずれも、2026年10月5日に確認した新卒採用サイトと採用計画のプレスリリースの記載にもとづきます。
大学の成績や学歴は選考で見られる?
学部生と大学院生で採用枠は分かれている?
一度不採用になっても、同じ年度にもう一度応募できる?
三菱電機ビルソリューションズなどグループ会社の採用人数も含まれている?
三菱電機の就職難易度のまとめ
三菱電機の選考の倍率と応募者数は公表されていませんが、公式の採用計画を見ると、27卒の単独の新卒採用は750名で、24卒・25卒の1,100名から大きく減っています。
とくに事務系は100名と技術系の5分の1の枠で、事務系を受ける人ほど、コース選びと準備の前倒しが大切です。
28卒の採用計画は2027年3月に発表される見込みで、本選考は27卒と同じく2027年3月1日に受付が始まると見て準備しておくのが安全です。
インターンの参加と採用選考は一切関係ないと公式に回答しているので、インターンは事業所や職種を知る機会として使い、本選考の準備は別に進めましょう。
まずは2028年卒向けのマイページに登録し、11月上旬に始まる事務系インターンの受付や、技術系の事業所紹介セミナーの案内を受け取れる状態にしておきましょう。
【最新日程一覧】-Dig_720x550.webp)
